Компания ” Red Bull “, запускает в 2012 году проект под названием Red Bull Stratos, совместно с австрийским экстремалом и бейсджампером, членом команды Red Bull по парашютному спорту Феликсом Баумгартнером.

Феликс Баумгартнер родился в 1969 году в Зальцбурге, первый прыжок с парашютом совершил в 16 лет, в 2003 году он перелетел в свободном падении Английский канал, и с тех пор им овладела мечта преодолеть сверхзвуковой барьер в свободном падении и совершить новый рекорд высоты прыжка с парашютом.

С командой из ведущих ученых в мире, инженеров и врачей , он готов переписать историю и развивать новые авиационные исследования в проекте ” Red Bull Stratos “, и если верить рекламному слогану компании, что ” Red Bull окрыляет “, Баумгартнеру придется выпить не одну сотню литров энергетика, чтобы подняться как можно выше!

В 2010 году, компания впервые объявила о создании одного из самых своих невероятных проектов, под названием “Red Bull Stratos”, во главе с группой экспертов в области аэрокосмических технологий. И уже тогда Феликс Баумгартнер, был главным кандидатом совершить прыжок в свободном падении из стратосферы.

К сожалению, 18 октября 2010 года, подготовку к прыжку пришлось приостановить из-за судебного иска Даниэля Хогана, который утверждал, что редбулловцы украли его идею, которую он представил общественности еще в 2004 году. В итоге обе стороны пришли к взаимовыгодному соглашению и Даниэль Хоган забрал исковое заявление.

Цель этого проекта состоит в том, чтобы поднять Феликса в специальной капсуле на воздушном шаре в стратосферу на высоту 36 576 метров, откуда он совершит свой прыжок. И если ему это удастся, он установит новый рекорд высоты прыжка с парашютом и длительности свободного падения. Предыдущий рекорд высоты прыжка составляет 31 300 метров, совершенного парашютистом Иосифом Киттенгером.

Но помимо этих достижений, Баумгартнер хочет установить еще один невероятный рекорд, который еще не кто до него не совершал, преодолеть сверхзвуковой барьер в свободном падении! Если все получится, ученые получат очень ценную информацию, что позволить добиться прогресса в изучении аэрокосмонавтики и воздухоплавания, и выносливости человеческого организма при таких запредельных нагрузках.

Для достижения этой цели, в течении последних пяти лет, команды лучших техников и ученых разрабатывали специальную капсулу для подъема, отрабатывали вопросы техники безопасности.

В проекте “Red Bull Stratos 2012″ Феликс Баумгартнер попытается побить сразу четыре мировых рекорда:

1) Самый высокий подъем на воздушном шаре;

2) Самый длительный прыжок в свободном падении;

3) Самая большая высота прыжка с парашютом;

4) Станет первым человеком, сумевшим преодолеть сверхзвуковой барьер в свободном падении.

“Red Bull Stratos 2012″ пройдет возле города Розуэлл, в малонаселенной области на юго-западе США.