Серфер Карисса Мур – родилась 17 августа 1992 года на Гавайских островах. Вошла в историю серфинга в прошлом году, как самая молодая чемпионка мира, забравшая золотую медаль на чемпионате ” Roxy Pro Biarritz “, победив 4-х кратную чемпионку мира по серфингу – Стефани Гилмор из Австралии.

На этой неделе она была номинирована на одну из самых престижных спортивных премий в мире – ” Laureus World Sports Awards “.

Эта премия вручается в начале каждого года, спортсменам, которые в предыдущем году достигли самых впечатляющих результатов. Премия ” Laureus World Sports Awards ” была учреждена в 1999 году. Первая церемония награждения победителей состоялась в 2000 году в Монте-Карло.

Процесс отбора номинантов на премию состоит из двух этапов: 1) судейское жюри из лучших спортивных корреспондентов, комментаторов, писателей, представителей крупных компаний по производству спортивных товаров и аксессуаров к ним из 80 стран мира, отбирает претендентов в шести категориях для каждого вида спорта. 2) Затем путем голосования, отбирает победителя в каждой категории.

Процесс голосования контролируется независимыми аудиторами из ” PricewaterhouseCoopers ” – крупнейшей в мире международной сети компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита.

Победитель каждой номинации получает статуэтку Laureus, представленной эксклюзивно компанией ” Cartier “. На каждой статуэтке выгравировано изображение того вида спорта, которым занимается победитель. Она весит 2,5 кг, и каждая фигурка содержит 670 грамм твердого серебра и 650 грамм золота.

19-летняя чемпионка мира по серфингу Карисса Мур, несмотря на свой юный возраст, присоединяется к элитному списку кандидатов на эту награду. Эй придется побороться с такими титанами экстремальных видов спорта, как: Келли Слейтер – 11-кратный чемпион мира по серфингу, сноубордисты Шон Уайт, Трэвис Рейс и легенда BMX- 40-летний Джейми Бествик.

Спортивному интернет-каналу ESPN, Карисса Мур написала по электронной почте: ” Безусловно, это большая честь для меня, стоять на церемонии награждения с такими звездами спорта. Моя первая мечта, поднять гавайский флаг над головой, став чемпионкой мира по серфингу, сбылась в прошлом году. А теперь, неожиданно сбывается и вторая мечта “.

Церемония награждения победителей премии ” Laureus World Sports Awards “, состоится 6 февраля 2012 года в Лондоне.