уроки сноубордаШон Уайт – родился 3 сентября 1986 года. Профессиональный американский сноубордист и скейтбордист. Два раза завоевывал золото на Олимпийских играх.

Шону не повезло в младенчестве, он родился с врожденным пороком сердца, пережил две открытых операции на сердце, до того, как ему исполнился 1 год. Свой опыт в сноубординге он нарабатывал на горнолыжных курортах в Ладлоу и Вермонте в США, и в горах Сан-Бернардино в штате Калифорния.

Его карьерный рост в скейтбординге, начался после того, как на него обратил внимание Тони Хоук, по прозвищу “Birdman”, отставной офицер ВМС США и супер-профи скейтбординга. Он стал его учителем, наставником и сделал из Шона настоящего профессионального скейтбордиста, когда Уайту исполнилось 17 лет.

Шон завоевал много титулов и медалей в скейтбординге, он является единственным спортсменом, который смог одержать победы в зимних и летних X-Games, в двух спортивных дисциплинах ( скейтбординг, сноубординг ).

Первый раз на сноуборд он встал в возрасте 6 лет, следуя по пятам своего старшего брата, когда ему исполнилось 7 лет, он уже получил своего первого спонсора! На зимних Олимпийских играх 2006 и 2010 года взял золото в категории пайп. С 2002 года принимал активное участие в зимних X-Games, где ежегодно забирал медали вплоть до 2009 года. ( За этот период в его коллекции – 10 золотых, 3 серебрянных, 2 бронзовые медали ). Этот парень может давать уроки сноуборда любому профессионалу.

Может вы знаете, а может нет, на прошлых выходных он опять забрал победу у многочисленных конкурентов на чемпионате ” Winter Dew Tour “, проводимого компанией ” Nike “, в очередной раз подтвердив свой статус суперпрофессионала сноубординга. Посмотрите видео его финального заезда: