Новый мировой рекорд по статическому апноэ (задержка дыхания на минимальной глубине в расслабленном состоянии) установил немецкий фридайвер Том Ситас. 35-летний немец соревновался с бывшим рекордсменом бразильцем Рикардо Бахи.

В прошлые выходные в Китае, два спортсмена забрались в контейнеры с водой, чтобы попытаться не уступить друг другу в длительности задержки дыхания. Рекорд бразильца, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса составлял 20 минут 21 секунду.

Но немецкий фридайвер в этот раз его опередил, продержавшись под водой без воздуха ровно 22 минуты, 22 секунды ( всего-то на 1 секунду больше!). Ситас перед погружением не принимал пищи более пяти часов, чтобы замедлить метаболизм в организме. Затем он некоторое время дышал чистым кислородом из баллона, без этого невозможно так долго находиться без воздуха. Его личный рекорд задержки дыхания без использования чистого кислорода 10 минут, 12 секунд.

Впервые, способность этого фридайвера очень долго находиться под водой без воздуха, заметил его инструктор по подводному плаванию, который и стал обучать Тома искусству апноэ. Сейчас у немца объем легких на 20% больше, чем у обычного человека.

До рекорда осталось более 7 минут

немецкий фридайвер Том Ситас